12/08/2014

Цветы для Локи


Портрет Михаила Жизневского в центре Киева, над ним – бело-красно-белый флаг. В центре той самой улицы, на которой он погиб, улицы, на которой тогда, зимой, впервые вспыхнул огонь. Огонь, словно явившийся из древних скандинавских преданий, как и имя Локи. Словно в языческом обряде, в котором огонь разжигают, чтобы сжечь страшное чучело зимы. Потому что древние знали, что Зима никогда не уходит сама. Что право на Весну должно быть завоевано. Что Зима – слишком велика и необъятна, чтобы победить ее всю целиком, что ее надо воплотить в смешное безобразное чучело, которое будет изгнано народом, собравшимся вместе…

Тогда, в кольце огня, в котором сгорала слишком затянувшаяся Зима, снег, лед и грязь - на глазах у всего мира, рождалась новая, завоеванная кровью, пугающая своей силой и непредсказуемостью – Весна. Длящаяся до сих пор и продлящаяся еще долго, новая Весна Украины. Весна, которой рано или поздно станет тесно в границах одной страны, которая вспыхнет своими огнями в разных уголках других стран…

В Беларуси, на родине Локи, еще зима. В Беларуси уже многие годы – Зима и снег. Бесконечно-белая пелена снега, на которой лишь иногда, разрывая пустоту белизны, алой полосой проступает кровь. Ярким всполохом красного, одинокой надеждой на Весну…

Известная легенда о происхождении бело-красно-белого знамени рассказывает о древнем воине, который в битве снял с себя окровавленную повязку, поднял над головой и под ней, как под знаменем, повел в бой белорусское войско. Говорят, что легенда эта, скорей всего, вымышленная, и за мифологическим образом не стоит реальное историческое событие. Но за символами никогда не следует искать "буквальную" реальность. Мифы не фиксируют прошлое, они учат настоящему, и, что самое важное – порождают будущее. Эта легенда говорит о том, что нация рождается из крови героя. Что новое знамя может возникнуть из жертвы – тогда, когда старое знамя утрачено, или когда его вообще нет.

Белое в нашем мифе – это просто кусок материи, обычная жизнь, пустая реальность. Белое – это наша бесконечная Зима, это чистый лист, ждущей яркой надписи, которая изменит все. Красное – это пролитая кровь, это героический поступок, это всплеск жизни в пустотности белого. Мужская сила воина в объятиях чистой белой женщины-страны. Приход Весны, смерть старого и рождение нового…

Миф о воине под бело-красно-белым знаменем принадлежит будущему, как и само рождение белорусской нации. В войско мифического короля-знаменосца войдут герои самых разных времен и событий. Как и он, Локи. Смерть, кровью проступившая на снегу нашей долгой Зимы. Развевающийся в самом сердце Весны, в центре Киева - бело-красно-белый флаг.


No comments:

Post a Comment