03/03/2014

Сейчас не нужно быть политологом, достаточно просто понюхать воздух. Воздух пахнет Войной.

Войной, которая захватит территории гораздо большие, чем сейчас можно себе представить. Вчера казалось, что она уже началась, и что эту машину-чудовище уже ничто не остановит. Сегодня появилось чувство, что надежда на другое развитие событий еще есть.

В каждом процессе есть своя поворотная точка, "золотое сечение", находясь в которой, процесс еще не является необратимым и может быть повернут в обе стороны. В глобальных исторических событиях, такой "точкой" может быть час, день, неделя… Мы сейчас находимся в таком решающем моменте. И главный вопрос: а что именно является тем решающим фактором, от чего конкретно зависит всё?

История знает массу примеров, когда в руках одной личности настолько сильно концентрировалась власть, что решающим могло быть одно слово такой фигуры. Но если на арене настолько сильных фигур нет, то сила как таковая является рассредоточенной. В таких условиях решающим фактором может быть что угодно. Когда чаши весов колеблются почти в равновесии, перевесить может одна песчинка. Сегодняшний момент – как раз такой.

Самый ценный урок Украины был в том, что в отсутствии сильных лидеров сам народ способен стать полноценным Субъектом Истории. Сейчас, когда круги расходятся дальше, эта Субъектность пробуждается и в соседних народах. А начало пробуждения – находится внутри каждого отдельного человека.

И все происходящее – касается Каждого Лично.

Давайте не упустим этот момент!

No comments:

Post a Comment